| Marchio: | GKG |
| Numero di modello: | G9+ |
| Moq: | 1 set |
| prezzo: | negotiable |
| Condizioni di pagamento: | T/T, Western Union |
| Capacità di approvvigionamento: | 100 serie al mese |
Stampatrice automatica di pasta di saldatura per il sistema MES industriale 4.0
Introduzione
La macchina di stampa automatica con pasta di saldatura G9+ è un equipaggiamento di alto livello specificamente progettato per applicazioni SMT avanzate.Si distingue per la gestione dei rigorosi requisiti di stampa dei componenti 03015 e 03015.25, offrendo una precisione eccezionale e prestazioni ad alta velocità.
Specificità
| Modello | G9+ |
| Dimensione massima del PCB | 450x340 mm |
| Dimensione minima del PCB | 50x50 mm |
| Spessore del PCB | 0.4-6 mm |
| Peso massimo della tavola | 5 kg |
| Altezza di trasporto | 900±40 mm |
| Dislivello dei bordi della tavola | 2.5 mm |
| Altezza della tavola | 15 mm |
| Direzione del trasporto | R-R-R |
| Velocità di trasporto | massimo 1500 mm/s, programma di controllo |
| Metodo di trasporto | Una fase |
| Adeguamento di larghezza | automatico |
| Interfaccia I/O | SMEMA |
| Posizionamento dei PCB (metodo di supporto) | Pin magnetico/blocco di supporto/tabella manuale verso l'alto/verso il basso |
| Sistema di fissaggio dei PCB |
Patentato sopra la pinza superiore
|
| Clamping laterale | |
| Funzione di assorbimento | |
| Stampa immediata |
0-20 mm
|
|
Modalità di stampa
|
una volta/due volte
|
|
Velocità di stampa
|
10-200 mm/sec
|
|
Modalità di stampa
|
Una volta / due volte
|
|
Tipo di squeegee
|
Squeegee Blade di gomma/acciaio ((Angolo 45°/55°/60°)
|
| Pressione di stampa | 0.5-10 kg |
| Dimensione del telaio del modello | 470*370mm~737*737mm ((spessore 20-40mm) |
|
Sistema di pulizia
|
Sistema di pulizia a gocce tipo pioggia
|
| Assorbimento di vuoto rinforzato | |
| Asciutto, bagnato sotto vuoto tre modalità | |
| Pulizia avanti e indietro | |
|
CCD FOV
|
10x8 mm
|
| Tipi di marchi fiduciari | Forma standard del marchio fiduciario |
| Pad | |
| Buco | |
| Sistema di telecamere | Struttura ottica di ricerca verso l'alto/basso |
| Telecamera digitale CCD | |
| Corrispondenza del modello geometrico |
Performance della macchina
| Modello | G9+ |
| Precisione di ripetizione della posizione | ± 12,5um@6,CPK≥2.0 |
| Precisione di stampa | ±18um@6,CPK≥2.0 |
| Tempo del ciclo di stampa | < 7,5 secondi |
| Sulla base del sistema di prova di terze parti ((CTQ) verificare la precisione di ripetizione della posizione di stampa effettiva della pasta di saldatura | |
Specifica dell'intera macchina
|
Fornitore di alimentazione
|
AC:220±10%,50/60HZ, 3,0 kW
|
|
Pressione dell'aria
|
4~6 kgf/cm2
|
|
Consumo d'aria
|
circa 5L/min
|
|
Temperatura di funzionamento
|
-20°C~+45°C |
|
Umidità di esercizio
|
30%~60%
|
|
Dimensioni della macchina(senza luce della torre) |
1172 ((L) x 1385 ((W) x 1530 (H) mm
|
|
Peso della macchina
|
Circa 1000 kg. |
Caratteristiche
Sistema digitale CCD avanzatoIl sistema digitale CCD, dotato di un sistema di percorsi ottici all'avanguardia, offre un'illuminazione circolare uniforme e una luce coassiale di alta luminosità.I sistemi a doppia sorgente luminosa consentono una regolazione della luminosità infinita, facilitando il riconoscimento di punti di segno diversi e persino irregolari su superfici placcate in stagno, in rame, in argento, saldate ad aria calda, FPC e vari colori di PCB.
Meccanismo di regolazione dello spessore del PCB ad alta precisione: caratterizzata da una struttura robusta con movimento XY stabile, regolazione manuale consente una sistemazione senza soluzione di continuità di diversi spessori di PCB.
Sistema innovativo di posizionamento delle rotaie: Questo sistema dispone di una rotaia di guida a disegno staccabile e di una pinza laterale flessibile programmabile, su misura per l'indirizzamento della curvatura di FPC e PCB.mentre la programmazione software facilita l'allungamento e il ritiro automatici per adattarsi a diversi spessori di PCB.
Rivoluzionato il design delle strutture della Squeegee: La nuova struttura della squeegee incorpora un sistema completo che migliora notevolmente la stabilità e prolunga la durata.
Efficiente pulizia a alta velocità: La struttura di pulizia a distribuzione verso il basso previene efficacemente le aperture intasate, una causa frequente di pulizia inefficace.Controllo software consente di regolare facilmente la lunghezza del solvente dispensato.
Interfaccia multifunzione intuitiva: progettata per la semplicità, la chiarezza e la facilità d'uso, l'interfaccia include funzioni di monitoraggio della temperatura e dell'umidità in tempo reale,consentire agli utenti di monitorare e regolare le condizioni senza sforzo, a seconda delle esigenze.
Shenzhen Hansome Technology Co., Ltd. (HSTECH) è specializzata nella produzione di attrezzature per la movimentazione di schede SMT, tra cui caricatori, scaricatori, tamponi, trasportatori e altro ancora.Come impresa ad alta tecnologia con diritti di proprietà intellettuale indipendenti, la nostra azienda si concentra sulla ricerca, lo sviluppo, la produzione e la vendita di apparecchiature di movimentazione di schede per le linee di produzione SMT / THT.
Il nostro team è composto da tecnici professionisti e personale di vendita che sfruttano soluzioni high-tech per fornire ai nostri clienti attrezzature di movimentazione delle tavole efficienti e affidabili.Il nostro team di ingegneri esperto sta al passo con le tendenze delle fabbriche intelligenti, aggiornando continuamente i nostri prodotti e la nostra tecnologia per soddisfare le richieste del mercato.Ci sforziamo di creare prodotti più automatizzati ed economici e offriamo servizi OEM su misura per le esigenze specifiche dei nostri clienti.